<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>versatilidad &#8211; Vision Automotriz</title>
	<atom:link href="https://www.visionautomotriz.com.mx/tag/versatilidad/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.visionautomotriz.com.mx</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Wed, 27 Aug 2025 18:50:32 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-MX</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.0.11</generator>

<image>
	<url>https://www.visionautomotriz.com.mx/wp-content/uploads/2020/05/cropped-47400350_1910175219019654_1500487901924818944_n-32x32.png</url>
	<title>versatilidad &#8211; Vision Automotriz</title>
	<link>https://www.visionautomotriz.com.mx</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Honda CR-V 2026: seguridad total</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/49208/honda-cr-v-2026-seguridad-total/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 27 Aug 2025 18:50:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Honda]]></category>
		<category><![CDATA[Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Principal DERECHA]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimos Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[alta tecnologia]]></category>
		<category><![CDATA[Android Auto]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Car PLay]]></category>
		<category><![CDATA[Asistencia de estabilidad en vehiculo]]></category>
		<category><![CDATA[comodidad]]></category>
		<category><![CDATA[conectividad]]></category>
		<category><![CDATA[Confort]]></category>
		<category><![CDATA[desempeño]]></category>
		<category><![CDATA[diseño exterior]]></category>
		<category><![CDATA[Honda CR-V Híbrido]]></category>
		<category><![CDATA[Seguridad]]></category>
		<category><![CDATA[SUV Compacta]]></category>
		<category><![CDATA[SUV crossover]]></category>
		<category><![CDATA[SUV hibrida]]></category>
		<category><![CDATA[tracción AWD]]></category>
		<category><![CDATA[Vehículo recreativo compacto.]]></category>
		<category><![CDATA[versatilidad]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=49208</guid>

					<description><![CDATA[Se renueva con Honda Sensing en todas las versiones y una nueva Sport Touring HEV con tracción integral AWD JULIO BRITO A. jbritoa@yahoo.com La Honda CR-V 2026 ya está disponible en México y llega reforzando su posición como la SUV más exitosa de la marca en el país. Para este año modelo, Honda da un [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Se renueva con Honda Sensing en todas las versiones y una nueva Sport Touring HEV con tracción integral AWD</p>
<p>JULIO BRITO A.</p>
<p>jbritoa@yahoo.com</p>
<p>La <strong>Honda CR-V 2026</strong> ya está disponible en México y llega reforzando su posición como la SUV más exitosa de la marca en el país. Para este año modelo, Honda da un paso decisivo al incluir de serie la suite de asistencias avanzadas <strong>Honda Sensing®</strong>, lo que garantiza mayor seguridad en todas las versiones, desde la más accesible hasta la tope de gama.</p>
<p>Entre las novedades sobresale la incorporación del <strong>Sistema de Monitoreo de Punto Ciego (BSI)</strong> y el <strong>Sistema de Prevención de Colisión Trasera (CTM)</strong>, que complementan al conocido Lanewatch®. Además, Honda presenta una nueva variante: la <strong>CR-V Sport Touring HEV</strong>, equipada con tracción integral AWD, que refuerza su propuesta híbrida.</p>
<p>En el apartado mecánico, la CR-V ofrece dos motorizaciones. La primera, un bloque <strong>1.5 L turbo de 188 hp</strong>, disponible en las versiones Turbo Plus y Touring, con transmisión CVT y paletas al volante que simulan cambios para una conducción más deportiva. La segunda opción es híbrida, con un sistema de dos motores que combina un propulsor de <strong>2.0 L ciclo Atkinson</strong> y un motor eléctrico de 181 hp, entregando en conjunto <strong>204 hp y 247 lb-pie de torque</strong>. Esta mecánica se encuentra en las versiones Touring HEV y Sport Touring HEV AWD.</p>
<p>El diseño exterior luce más refinado y robusto, con una fascia frontal rediseñada y detalles cromados en la versión Touring HEV. En el interior, la cabina combina materiales de alta calidad con un estilo moderno y deportivo, destacando un <strong>clúster digital de 7”</strong>, pantalla central de <strong>9”</strong> compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador inalámbrico y hasta 12 bocinas Bose en las variantes más equipadas.</p>
<p>La nueva CR-V también crece en practicidad: ofrece más espacio de carga, múltiples conexiones USB-A y USB-C para pasajeros delanteros y traseros, y asientos con ajuste eléctrico y memorias para el conductor.</p>
<p>Con precios que inician en <strong>$822,900 MXN para la versión Turbo Plus</strong> y llegan a <strong>$985,900 MXN para la Sport Touring HEV AWD</strong>, Honda busca mantener a la CR-V como referente del segmento, ahora con una mayor apuesta por la electrificación y la seguridad avanzada.</p>
<p><strong></strong><strong> Ficha Técnica – Honda CR-V 2026</strong></p>
<ul>
<li><strong>Motores</strong>:
<ul>
<li>1.5L turbo, 188 hp / 177 lb-pie, transmisión CVT</li>
<li>Híbrido 2.0L Atkinson + eléctrico 181 hp, potencia conjunta 204 hp / 247 lb-pie</li>
</ul>
</li>
<li><strong>Tracción</strong>: Delantera (FWD) / Integral (AWD en Sport Touring HEV)</li>
<li><strong>Pantallas</strong>: Clúster digital 7” + central 9”</li>
<li><strong>Seguridad</strong>: Honda Sensing en todas las versiones (ACC, LKAS, CMBS, FCW, RDM, AHB, TJA)</li>
<li><strong>Audio</strong>: 8 bocinas en Turbo Plus, 12 bocinas Bose en Touring y HEV</li>
<li><strong>Precios en México</strong>:
<ul>
<li>Turbo Plus: $822,900 MXN</li>
<li>Touring: $868,900 MXN</li>
<li>Touring HEV: $957,900 MXN</li>
</ul>
</li>
</ul>
<p>Sport Touring HEV AWD: $985,900 MXN</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>GWM POER desafía a  las gigantes americanas</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/45575/gwm-poer-desafia-a-las-gigantes-americanas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Roberto Pérez S.]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Aug 2024 23:02:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[GWM]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Principal DERECHA]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimos Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[pick-up]]></category>
		<category><![CDATA[POER]]></category>
		<category><![CDATA[potencia]]></category>
		<category><![CDATA[tecnologia]]></category>
		<category><![CDATA[vehiculo comercial]]></category>
		<category><![CDATA[versatilidad]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=45575</guid>

					<description><![CDATA[¿Podrá la mediana pick up inquietar a las Ford, Chevrolet y RAM? &#160; GWM lanza al mercado mexicano su nueva marca POER, destinada a vehículos comerciales y que esta representada por un pick up mediano que combina potencia, versatilidad y tecnología. &#160; Este lanzamiento representa el quinto modelo de la compañía en el país desde [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>¿Podrá la mediana pick up inquietar a las Ford, Chevrolet y RAM?</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>GWM lanza al mercado mexicano su nueva marca POER, destinada a vehículos comerciales y que esta representada por un pick up mediano que combina potencia, versatilidad y tecnología.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Este lanzamiento representa el quinto modelo de la compañía en el país desde su</p>
<p>llegada en septiembre del 2023, reforzando la presencia y el compromiso de GWM en México.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Pedro Albarrán, vicepresidente y director general de GMW México, informó que este pick up mediano se ofrecerá en una primera etapa en 4 versiones con tracción 2WD, transmisión manual de 6 velocidades o automática de 8 cambios, y motor de 2.0 litros a gasolina Turbo de 187 Hp y 265 lb- pie de torque.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>En 1996 GWM lanzó su primera Pick up y tras su enorme éxito, en 2019, nació la marca POER, como una marca enfocada al mercado global, meta que ha alcanzado al venderse exitosamente en más de 50 países y manteniéndose por 26 años</p>
<p>consecutivos el primer lugar en ventas en China.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>POER ofrece un largo de 5.4 metros, un ancho de 1.93 metros que denota la estabilidad del vehículo, y una altura de 1.86 metros, siendo una de las características únicas de esta camioneta, dando una sensación de grandeza y</p>
<p>poder y un interior muy espacioso. La distancia entre ejes de 3.2 metros ofrece prestaciones de manejo similares a las de una SUV, lo que la hace muy cómoda al manejo, manteniendo un control a alta velocidad excepcional.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Está construida sobre un chasis robusto que garantiza durabilidad y rendimiento. Disponible en dos versiones, pasajeros y comercial, ofrece una capacidad de carga</p>
<p>de hasta 1050 kg, distribuida de manera óptima entre la cabina y la batea, asegurando una versatilidad incomparable para diversas aplicaciones, y una capacidad de arrastre de hasta 2,250 kg para remolques con freno.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Estas capacidades se alcanzan gracias a su suspensión tipo muelles, los cuales son la mejor opción para un vehículo que busca verdaderas capacidades de carga sobresalientes.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Cuenta con un motor de 2.0L turbo de 187 Hp y un torque de 265 lb-pie, asociado a una transmisión manual de 6 velocidades, o bien de manera opcional a una caja automática de 8 relaciones que en conjunto logran la mejor relación entre potencia, economía y confiabilidad. POER también incluirá una variante 4X4 que la ayudará a salir de cualquier situación de camino difícil.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>PRECIOS Y VERSIONES</strong></p>
<p>POER Comercial Premium  $438,900</p>
<p>POER Comercial Luxury      $469,900</p>
<p>POER Pasajeros Premium   $539,900</p>
<p>POER Pasajeros LuxurY      $599,900</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong> </strong></p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>

<!--
Performance optimized by W3 Total Cache. Learn more: https://www.boldgrid.com/w3-total-cache/

Caché de objetos 47/83 objetos usando memcached
Page Caching using disk: enhanced 
Caché de base de datos usando memcached

Served from: www.visionautomotriz.com.mx @ 2026-01-02 13:48:18 by W3 Total Cache
-->