<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Volkswagen &#8211; Vision Automotriz</title>
	<atom:link href="https://www.visionautomotriz.com.mx/tag/volkswagen/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.visionautomotriz.com.mx</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Mon, 08 Dec 2025 17:31:46 +0000</lastBuildDate>
	<language>es-MX</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.0.11</generator>

<image>
	<url>https://www.visionautomotriz.com.mx/wp-content/uploads/2020/05/cropped-47400350_1910175219019654_1500487901924818944_n-32x32.png</url>
	<title>Volkswagen &#8211; Vision Automotriz</title>
	<link>https://www.visionautomotriz.com.mx</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Ventas se estabilizan: INEGI</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/49646/ventas-se-estabilizan-inegi/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 08 Dec 2025 17:31:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AMIA]]></category>
		<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Changan]]></category>
		<category><![CDATA[Geely Auto]]></category>
		<category><![CDATA[General Motors]]></category>
		<category><![CDATA[Hyundai]]></category>
		<category><![CDATA[INEGI]]></category>
		<category><![CDATA[JETOUR SOUEAST]]></category>
		<category><![CDATA[KIA]]></category>
		<category><![CDATA[Mazda]]></category>
		<category><![CDATA[Mercedes-Benz]]></category>
		<category><![CDATA[MG]]></category>
		<category><![CDATA[Nissan]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[Volvo]]></category>
		<category><![CDATA[#ChireyMotorMéxico]]></category>
		<category><![CDATA[#industriaautomotriz]]></category>
		<category><![CDATA[#JETOURSOUEAST]]></category>
		<category><![CDATA[cierre de mes]]></category>
		<category><![CDATA[crecimiento anual]]></category>
		<category><![CDATA[dice INEGI]]></category>
		<category><![CDATA[GEELY]]></category>
		<category><![CDATA[kia]]></category>
		<category><![CDATA[nissan]]></category>
		<category><![CDATA[retos económicos]]></category>
		<category><![CDATA[unidades comercializadas]]></category>
		<category><![CDATA[vehículos ligeros vendidos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=49646</guid>

					<description><![CDATA[Pese a presiones económicas y ajustes de mercado JULIO BRITO A. jbritoa@yahoo.com &#160; La industria automotriz mexicana cerró noviembre de 2025 con un desempeño estable, confirmando que el mercado se mantiene dinámico pese a los retos económicos y a los cambios en la participación de varias marcas. De acuerdo con las cifras del Registro Administrativo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>Pese a presiones económicas y ajustes de mercado</em></p>
<p>JULIO BRITO A.</p>
<p>jbritoa@yahoo.com</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La industria automotriz mexicana cerró noviembre de 2025 con un desempeño estable, confirmando que el mercado se mantiene dinámico pese a los retos económicos y a los cambios en la participación de varias marcas. De acuerdo con las cifras del Registro Administrativo del INEGI, el mes registró <strong>148,359 vehículos ligeros vendidos</strong>, apenas <strong>0.3% por debajo</strong> de noviembre de 2024, lo que evidencia un comportamiento sólido a pesar de la desaceleración del consumo.</p>
<p>Si se analiza el desempeño acumulado de enero a noviembre, el mercado mantiene una tendencia positiva: <strong>1,370,186 unidades comercializadas</strong>, cifra que representa un <strong>crecimiento anual de 1.0%</strong> frente al mismo periodo de 2024. Este avance, aunque moderado, confirma que la demanda interna sigue activa y que el consumidor mexicano continúa renovando su vehículo, impulsado por lanzamientos recientes, mayor disponibilidad de inventario y una oferta creciente de modelos electrificados.</p>
<p>A nivel de marcas, <strong>Nissan</strong> conserva el liderazgo con <strong>26,041 unidades</strong> en noviembre, seguida por <strong>General Motors</strong> con 17,611 y <strong>Volkswagen</strong> con 16,498. En el grupo de crecimiento acelerado destacan <strong>Changan</strong>, que reportó un sorprendente avance anual de <strong>221%</strong>, y <strong>Geely</strong>, que inició su reporte en noviembre con 3,454 unidades, consolidándose como uno de los nuevos jugadores más activos del mercado.</p>
<p>También sobresale el desempeño de <strong>Kia</strong>, que creció 2% en el mes y suma más de 100 mil unidades en el acumulado anual, además del repunte de <strong>Hyundai</strong> y <strong>Mazda</strong>, ambas con incrementos ligeros pero constantes. En contraste, marcas como <strong>MG</strong>, <strong>Mercedes-Benz</strong> y <strong>Volvo</strong> mostraron retrocesos significativos durante noviembre. La salida de Chirey del registro a partir de mayo explica la caída drástica en su variación anual.</p>
<p>El análisis histórico del INEGI muestra que noviembre es tradicionalmente uno de los meses fuertes para la industria, pero este año se mantiene en un rango estable, reflejo de un mercado que, aunque enfrenta mayor competencia y cambios en hábitos de compra, conserva su ritmo. La incorporación reciente de <strong>Jetour Soueast</strong> y el regreso de <strong>Geely</strong> al reporte en diciembre modificarán el panorama para el cierre de 2025, y permitirán un seguimiento más preciso del avance de las marcas chinas en el país.</p>
<p>Con estos resultados, la industria se encamina hacia un cierre de año ligeramente superior al de 2024, respaldado por una oferta cada vez más diversificada y por consumidores que continúan respondiendo a nuevas tecnologías, mejores precios y esquemas financieros más flexibles.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Golpea Trump a los autos mexicanos</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/49334/golpea-trump-a-los-autos-mexicanos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 09 Oct 2025 15:02:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Audi]]></category>
		<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[General Motors]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Principal DERECHA]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[aranceles de 25%]]></category>
		<category><![CDATA[armadoras en operación]]></category>
		<category><![CDATA[autos exportados]]></category>
		<category><![CDATA[efecto domino]]></category>
		<category><![CDATA[Estados Unidos]]></category>
		<category><![CDATA[EXPORTACIONES]]></category>
		<category><![CDATA[impacto económico]]></category>
		<category><![CDATA[inconformidad]]></category>
		<category><![CDATA[industria automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[plantas. mexicanas]]></category>
		<category><![CDATA[SUV Q5]]></category>
		<category><![CDATA[tema de aranceles]]></category>
		<category><![CDATA[vehículos compactos]]></category>
		<category><![CDATA[vehículos de carga y pasaje]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=49334</guid>

					<description><![CDATA[Reina la incertidumbre en torno a las reglas de contenido regional JULIO BRITO A. Jbritoa@yahoo.com   La industria automotriz mexicana enfrenta uno de sus mayores desafíos en décadas tras la decisión del gobierno de Estados Unidos de aplicar un arancel del 25% a los vehículos de pasajeros importados, incluidos los fabricados en México. La medida, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>Reina la incertidumbre en torno a las reglas de contenido regional</em></p>
<p><strong>JULIO BRITO A.</strong></p>
<p><strong>Jbritoa@yahoo.com</strong></p>
<p><strong> </strong></p>
<p>La industria automotriz mexicana enfrenta uno de sus mayores desafíos en décadas tras la decisión del gobierno de Estados Unidos de aplicar un <strong>arancel del 25% a los vehículos de pasajeros importados</strong>, incluidos los fabricados en México. La medida, justificada bajo el argumento de “seguridad nacional”, llega sin un estudio técnico que sustente dumping, subsidios indebidos o violaciones al T-MEC. En los hechos, se trata de una barrera proteccionista que trastoca la dinámica de integración regional y amenaza el flujo de más de 3.3 millones de unidades exportadas anualmente desde nuestro país.</p>
<p>Los primeros análisis proyectan tres escenarios de impacto. En el más moderado, las exportaciones podrían caer un <strong>10%</strong>, lo que reduciría los envíos a 2.97 millones de unidades. En un escenario severo, el retroceso sería de <strong>25%</strong>, con apenas 2.47 millones de autos exportados. El panorama más crítico contempla una caída de <strong>50%</strong>, es decir, un desplome a 1.65 millones de unidades, un golpe directo a la balanza comercial, la generación de divisas y el empleo en México.</p>
<p>El efecto no se reparte de manera homogénea. <strong>General Motors, Ford y Stellantis</strong> son las armadoras más expuestas, ya que buena parte de su portafolio de vehículos compactos, SUVs y pickups para el mercado estadounidense se ensambla en plantas mexicanas como Ramos Arizpe, Hermosillo y Toluca. En el caso de <strong>Volkswagen</strong>, el impacto es igualmente severo, pues la planta de Puebla produce modelos icónicos como el Jetta y el Taos, destinados en gran medida a la exportación hacia Norteamérica. <strong>Audi</strong>, con su planta en San José Chiapa que fabrica la SUV Q5, también está directamente en la línea de fuego del arancel.</p>
<p>El arancel llega en un momento crítico. La industria mexicana había apostado por consolidar al país como hub exportador, atrayendo inversiones millonarias para el ensamble de vehículos eléctricos y la modernización de plataformas. Sin embargo, la falta de reglas claras sobre la <strong>determinación del contenido regional</strong> bajo el T-MEC ha derivado en un entorno de “anarquía regulatoria”: las autoridades estadounidenses, de manera unilateral, deciden qué proporción del valor agregado cuenta como norteamericano y qué parte se considera externa. Esto ha provocado retrasos en aduanas, detenciones de cargamentos y un clima de incertidumbre que mina la confianza de inversionistas.</p>
<p>Las consecuencias van más allá de los números inmediatos. De mantenerse el arancel, México enfrentará un <strong>efecto dominó</strong>: reducción de turnos en plantas, paros técnicos, presión sobre proveedores locales de autopartes y, en el peor de los casos, cancelación de proyectos de expansión. Marcas que habían apostado por México como plataforma de exportación de autos eléctricos podrían reevaluar sus planes. Para los consumidores estadounidenses, el efecto será igualmente negativo: los precios de vehículos compactos y SUVs de entrada subirán, reduciendo la oferta accesible en el mercado más grande del mundo.</p>
<p>El gobierno mexicano ha manifestado su inconformidad y podría recurrir a mecanismos de solución de controversias del T-MEC. No obstante, estos procesos suelen ser largos y complejos, y mientras tanto la industria nacional soporta el golpe. La incertidumbre jurídica es quizás el peor de los efectos: las empresas no pueden planear ni ejecutar inversiones multimillonarias en un entorno donde las reglas cambian de un día para otro y donde el argumento de “seguridad nacional” se usa como comodín para cualquier decisión proteccionista.</p>
<p>En el corto plazo, las armadoras mexicanas buscarán diversificar mercados, apuntando hacia América Latina y Europa. Sin embargo, ningún destino puede absorber el volumen que representa Estados Unidos, que concentra más del 80% de nuestras exportaciones de autos. El riesgo de una contracción profunda es real, y el costo podría reflejarse en menor crecimiento económico, pérdida de empleos y debilitamiento de una de las industrias más dinámicas del país.</p>
<p>El <strong>rendimiento</strong> de este choque quizá se encuentre en la oportunidad de que México acelere la diversificación de su comercio exterior y fortalezca su mercado interno. El <strong>riesgo</strong>, en cambio, es evidente: quedar atrapado en un entorno de arbitrariedades donde la inversión extranjera directa se frene y la confianza en la región se erosione.</p>
<p>El arancel del 25% no es simplemente un impuesto: es un recordatorio de que la política puede alterar de golpe décadas de integración productiva. Para México, el reto será defender a su industria con diplomacia, certidumbre regulatoria y una estrategia que evite que el país pierda su papel como motor exportador de Norteamérica.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>México impone aranceles del 50% a chinos</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/49290/mexico-impone-aranceles-del-50-a-chinos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 11 Sep 2025 20:48:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[BYD]]></category>
		<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Changan]]></category>
		<category><![CDATA[Chirey]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Ford]]></category>
		<category><![CDATA[KIA]]></category>
		<category><![CDATA[MG]]></category>
		<category><![CDATA[Nissan]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[aranceles 20% 30%]]></category>
		<category><![CDATA[armadoras en operación]]></category>
		<category><![CDATA[aumento 50% en aranceles]]></category>
		<category><![CDATA[aumento aranceles]]></category>
		<category><![CDATA[autopartes]]></category>
		<category><![CDATA[Autos]]></category>
		<category><![CDATA[comercio exterior]]></category>
		<category><![CDATA[consumidor mexicano]]></category>
		<category><![CDATA[dumping]]></category>
		<category><![CDATA[Estados Unidos]]></category>
		<category><![CDATA[estrategia frente a China]]></category>
		<category><![CDATA[ford]]></category>
		<category><![CDATA[kia]]></category>
		<category><![CDATA[marcas chinas]]></category>
		<category><![CDATA[nissan]]></category>
		<category><![CDATA[Parque Económico]]></category>
		<category><![CDATA[posible inflación]]></category>
		<category><![CDATA[productos industriales]]></category>
		<category><![CDATA[Secretaría de Economía]]></category>
		<category><![CDATA[Toyota]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=49290</guid>

					<description><![CDATA[La medida podría encarecer autos accesibles y generar tensiones diplomáticas &#160; jbritoa@yahoo.com El Paquete Económico 2026 trajo consigo una de las decisiones más fuertes en materia de comercio exterior: el aumento de hasta 50% en los aranceles para autos, autopartes y productos industriales de origen chino. El objetivo, según la Secretaría de Economía, es detener [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong><em>L</em></strong><em>a medida podría encarecer autos accesibles y generar tensiones diplomáticas</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>jbritoa@yahoo.com</strong></p>
<p>El Paquete Económico 2026 trajo consigo una de las decisiones más fuertes en materia de comercio exterior: el aumento de hasta 50% en los aranceles para autos, autopartes y productos industriales de origen chino. El objetivo, según la Secretaría de Economía, es detener prácticas de dumping y resguardar cerca de <strong>325 mil empleos</strong> en sectores estratégicos.</p>
<p>Hasta ahora, los vehículos de origen chino pagaban alrededor de 20% de arancel. Con el nuevo tope, modelos de marcas como <strong>BYD, MG, Chirey y Changan</strong> podrían encarecerse entre 20 y 30%, reduciendo la competitividad que habían ganado en el mercado mexicano gracias a su precio accesible.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>La medida favorece a armadoras con operaciones en México, como Volkswagen, Nissan, Toyota, Kia, GM y Ford, que ven reforzada su posición frente a competidores que solo importaban. Para las marcas chinas, el mensaje es claro: si quieren permanecer, deberán considerar inversión local.</p>
<p>Sin embargo, la decisión no está exenta de riesgos. Analistas advierten que el consumidor mexicano será el más afectado, pues habrá menos opciones de autos accesibles y un alza en precios que puede presionar la inflación. Además, China ya manifestó su rechazo y anticipó que defenderá sus intereses en foros internacionales, abriendo la posibilidad de represalias comerciales.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Conclusión</strong></p>
<p>El arancel del 50% es un movimiento audaz: protege a la industria nacional y alinea a México con Estados Unidos en su estrategia frente a China. Pero sin una política integral de electrificación e innovación, el costo podría recaer en los consumidores y en la competitividad del mercado.</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VW Golf volverá a producirse en México</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/48762/vw-golf-volvera-a-producirse-en-mexico/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Jul 2025 04:47:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimos Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[Consolida]]></category>
		<category><![CDATA[hatchback]]></category>
		<category><![CDATA[innovación]]></category>
		<category><![CDATA[Renovación total]]></category>
		<category><![CDATA[VW Golf]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=48762</guid>

					<description><![CDATA[Reanuda la manufactura como parte de su estrategia de innovación y sostenibilidad &#160; Jbritoa@yahoo.com Volkswagen de México anunció oficialmente el regreso del Golf a su línea de producción en la planta de Puebla, a partir de 2027, consolidando así una de las relaciones más duraderas entre un modelo global y la industria automotriz mexicana. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>Reanuda la manufactura como parte de su estrategia de innovación y sostenibilidad</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Jbritoa@yahoo.com</p>
<p>Volkswagen de México anunció oficialmente el regreso del <strong>Golf</strong> a su línea de producción en la planta de <strong>Puebla</strong>, a partir de <strong>2027</strong>, consolidando así una de las relaciones más duraderas entre un modelo global y la industria automotriz mexicana.</p>
<p>El Golf, uno de los hatchbacks más emblemáticos del mundo, fue ensamblado por última vez en México en 2021. Con más de <strong>dos millones de unidades producidas</strong> en cuatro generaciones, el vehículo fue sinónimo de calidad, eficiencia y prestigio de lo <strong>Hecho en México</strong>.</p>
<p>La designación de la planta de Puebla como sede para la producción global de Golf es un reconocimiento a más de <strong>60 años de experiencia industrial</strong>. “Este modelo forma parte de nuestra historia, pero también de nuestro futuro”, destacó <strong>Holger Nestler</strong>, presidente y CEO de Volkswagen de México.</p>
<p>La factoría poblana actualmente ensambla Jetta, Tiguan y Taos, y es reconocida como una instalación de clase mundial. Cuenta con procesos altamente automatizados, así como una <strong>nave de pintura 100% eléctrica</strong> que evita el uso de gas natural, alineándose con la estrategia medioambiental global “Go To Zero”.</p>
<p>Además de fortalecer sus capacidades de manufactura, el regreso del Golf refuerza el compromiso de Volkswagen con <strong>la innovación, la sostenibilidad</strong> y el empleo calificado en México. Esta decisión estratégica se da en un momento clave, donde la transformación tecnológica y ecológica marca el ritmo del sector automotriz global.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KIA Seltos versátil, VW Nivus, buen precio</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/48720/kia-seltos-versatil-vw-nivus-buen-precio/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Jul 2025 01:44:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[KIA]]></category>
		<category><![CDATA[Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Pruebas de Manejo]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimos Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[Confort]]></category>
		<category><![CDATA[espacioso interior]]></category>
		<category><![CDATA[Kia Seltos]]></category>
		<category><![CDATA[Nivus]]></category>
		<category><![CDATA[renovación]]></category>
		<category><![CDATA[Seguridad]]></category>
		<category><![CDATA[velocidad diseño]]></category>
		<category><![CDATA[VW Nivus]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=48720</guid>

					<description><![CDATA[Seltos ofrece mayor potencia, espacio y versiones; Nivus, seguridad &#160; jbritoa@yahoo.com El Nivus está impulsado por un motor 1.0 L TSI turbo de 114 hp y 200 Nm, acoplado a una transmisión Tiptronic de seis velocidades. Durante la conducción urbana mostró respuesta ágil y buen desempeño para rebasar gracias a su torque disponible desde bajas revoluciones. El Seltos, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>Seltos ofrece mayor potencia, espacio y versiones;</em><em> Nivus, seguridad </em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>jbritoa@yahoo.com</p>
<p>El Nivus está impulsado por un motor 1.0 L TSI turbo de 114 hp y 200 Nm, acoplado a una transmisión Tiptronic de seis velocidades. Durante la conducción urbana mostró respuesta ágil y buen desempeño para rebasar gracias a su torque disponible desde bajas revoluciones.<br />
El Seltos, por su parte, ofrece dos opciones. Las versiones EX y EX Pack traen un motor 1.5 L MPI de 113 hp; en las versiones superiores, SX y SXL, se añade un motor turbo 1.4 L de 138 hp con transmisión DCT de 7 velocidades. En nuestra prueba, la versión SX con motor 1.5 respondió bien en ciudad, pero la SXL turbo demostró una aceleración más vivaz en carretera.</p>
<p><strong> Confort, espacio y manejo.- </strong>El Nivus sorprende por su cabina fresca y bien equipada: pantalla de 10”, Digital Cockpit, cargador inalámbrico y controles táctiles; el maletero ofrece volumen adecuado para uso diario. Su suspensión absorbe irregularidades urbanas aunque en curvas muestra cierto balanceo.<br />
El Seltos destaca por su interior espacioso: buena altura interior, asientos reclinables y amplios respaldos traseros. En carretera, la SXL mantiene firmeza en curvas y mejor insonorización, aunque su suspensión más rígida puede llegar a sentirse en pavimento irregular.</p>
<p><strong> Seguridad y asistentes.- </strong>Volkswagen equipa al Nivus con seis bolsas de aire, frenado autónomo, control crucero adaptativo, asistente de carril, sensores delanteros/traseros y cámara reversa .<br />
Kia ofrece también seis bolsas, ESC, ABS y variantes SXL incluyen ADAS completos: alerta de punto ciego, asistente de carril, control crucero adaptativo y cámara de 360°.</p>
<p><strong>COMPARATIVA DE PRECIOS</strong></p>
<p><strong> </strong></p>
<p><strong> Precio y versiones</strong></p>
<p>El Nivus 2026 se ofrece en una sola versión <strong>Highline</strong> por <strong>480,490 pesos</strong>, con todo el equipamiento destacado y 5 años de garantía.<br />
El Seltos ofrece más versatilidad:</p>
<ul>
<li><strong>EX</strong> desde <strong>466,900 pesos</strong></li>
<li><strong>EX Pack</strong> a <strong>518,900 pesos</strong></li>
<li><strong>SX</strong> a <strong>544,900 pesos</strong></li>
<li><strong>SXL</strong> con motor turbo en <strong>582,900 pesos</strong>.<br />
La gama permite elegir entre opciones más accesibles o más equipadas.</li>
</ul>
<p><strong><img src="https://s.w.org/images/core/emoji/14.0.0/72x72/2705.png" alt="✅" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /></strong><strong> Conclusión</strong></p>
<p>Para quien busca un SUV urbano, bien equipado y sencillo de adquirir, el Nivus sobresale por su precio único y completo. Su experiencia de manejo es refinada y moderna.<br />
El Seltos es más versátil, con mayor espacio y versiones superiores con motorización más potente y asistencias de alto nivel. Si el presupuesto lo permite, la SXL es una alternativa para quienes buscan mayor dinamismo y equipamiento tecnológico.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>KIA Seltos más potencia</strong></p>
<p>&nbsp;</p>
<table>
<thead>
<tr>
<td><strong>Característica</strong></td>
<td><strong>VW Nivus Highline</strong></td>
<td><strong>Kia Seltos SXL</strong></td>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Motor</strong></td>
<td>1.0 L TSI, 114 hp, Tiptronic 6‑velocidades</td>
<td>1.4 L Turbo, 138 hp, DCT 7 velocidades</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Transmisión</strong></td>
<td>Tiptronic automática</td>
<td>Doble embrague (DCT)</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Potencia</strong></td>
<td>114 hp</td>
<td>138 hp</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Precio (MXN)</strong></td>
<td>$480,490</td>
<td>$582,900</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Seguridad</strong></td>
<td>6 bolsas, ADAS completo</td>
<td>6 bolsas + ADAS + cámara 360°</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Tecnología</strong></td>
<td>10″ pantalla, volante táctil, Digital Cockpit</td>
<td>10.25″ pantalla, climatizador automático, monitor 360°</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Interior y espacio</strong></td>
<td>Buen maletero, diseño urbano</td>
<td>Amplio espacio, mejor insonorización</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong> </strong></p>
<p><strong>Otras opciones de SUV subcompactas</strong></p>
<p><strong> Chevrolet Tracker</strong></p>
<ul>
<li>Motor turbo 1.2 L de 130 hp</li>
<li>Pantalla táctil de 8&#8243; / OnStar / Wi-Fi integrado</li>
<li>Desde $469,900 MXN</li>
<li>Fuerte presencia en flotillas y ventas al menudeo</li>
</ul>
<p><strong> Nissan Kicks</strong></p>
<ul>
<li>Motor 1.6 L de 118 hp</li>
<li>Buen rendimiento de combustible</li>
<li>Desde $417,900 MXN</li>
<li>Equipamiento completo, aunque sin versiones turbo</li>
</ul>
<p><strong> Mazda CX-3 y CX-30</strong></p>
<ul>
<li>Motores 2.0 L y 2.5 L de hasta 186 hp</li>
<li>Interior premium, conducción deportiva</li>
<li>Desde $428,900 MXN (CX-3)</li>
<li>CX-30 ofrece mayores dimensiones, pero compite también en este rango</li>
</ul>
<p><strong> Hyundai Creta</strong></p>
<ul>
<li>Motor 1.5 L de 115 hp (hay versión turbo en Creta Grand)</li>
<li>Cinco versiones desde $432,300 MXN</li>
<li>Buen equipamiento y presencia en México</li>
</ul>
<p><strong> Renault Duster (tope)</strong></p>
<ul>
<li>Motor turbo 1.3 L de 154 hp</li>
<li>Amplio espacio y precio competitivo</li>
<li>Desde $390,000 MXN</li>
<li>Menor refinamiento, pero buen valor por peso</li>
</ul>
<p>&#8212;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bajan 54.9% las ventas de autos en junio</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/48694/bajan-54-9-las-ventas-de-autos-en-junio/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Jul 2025 20:27:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AMDA]]></category>
		<category><![CDATA[Audi]]></category>
		<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[1er semestre]]></category>
		<category><![CDATA[Changan]]></category>
		<category><![CDATA[cifras positivas]]></category>
		<category><![CDATA[estabilidad]]></category>
		<category><![CDATA[General Motors]]></category>
		<category><![CDATA[industria automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Isuzu]]></category>
		<category><![CDATA[Mitsubishi]]></category>
		<category><![CDATA[nissan]]></category>
		<category><![CDATA[Porsche]]></category>
		<category><![CDATA[seat]]></category>
		<category><![CDATA[VENTAS]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=48694</guid>

					<description><![CDATA[Jaguar no tuvo ventas y Nissan sigue de líder JULIO BRITO A. La industria automotriz mexicana cerró junio con una venta de 116,059 vehículos ligeros nuevos, lo que representa una disminución del 5.9 % respecto a las 123,391 unidades vendidas en el mismo mes de 2024, según cifras del INEGI y la AMDA. Sin embargo, el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>Jaguar no tuvo ventas y Nissan sigue de líder</em></p>
<p>JULIO BRITO A.</p>
<p>La industria automotriz mexicana cerró junio con una venta de <strong>116,059 vehículos ligeros nuevos</strong>, lo que representa una <strong>disminución del 5.9 %</strong> respecto a las 123,391 unidades vendidas en el mismo mes de 2024, según cifras del INEGI y la AMDA. Sin embargo, el primer semestre del año se mantiene prácticamente estable: de enero a junio se vendieron <strong>709,341 unidades</strong>, apenas <strong>-0.2 %</strong> menos que el mismo periodo del año anterior.</p>
<p>En comparación con <strong>mayo de 2025</strong>, cuando se vendieron 119,959 unidades, junio mostró también una ligera baja mensual del 3.2 %, marcando una pausa tras varios meses de crecimiento constante en el mercado interno.</p>
<p><strong> Las marcas ganadoras y perdedoras</strong></p>
<p>En el ranking por marcas, <strong>Nissan</strong> se mantuvo como líder del mercado con <strong>21,153 unidades vendidas</strong> en junio, seguido por <strong>General Motors</strong> con <strong>14,736 vehículos</strong> y <strong>Volkswagen Group</strong> (incluyendo Audi, SEAT y Porsche) con <strong>13,194 unidades</strong>.</p>
<p>En contraste, las marcas que más cayeron en ventas respecto a junio de 2024 fueron:</p>
<ul>
<li><strong>Jaguar</strong>, con una caída del <strong>100 %</strong> (0 unidades vendidas)</li>
<li><strong>Volvo</strong>, con un descenso del <strong>48.8 %</strong></li>
<li><strong>SEAT</strong>, con una baja del <strong>21.8 %</strong></li>
</ul>
<p>Otras marcas con retrocesos relevantes fueron Mazda (-21.4 %), Chirey (que dejó de reportar), y Audi (-10.6 %).</p>
<p>En el lado positivo, destacaron:</p>
<ul>
<li><strong>Changan</strong>, con un crecimiento del <strong>215.8 %</strong> respecto al año pasado</li>
<li><strong>Isuzu</strong>, que duplicó sus ventas (+150.5 %)</li>
<li><strong>Mitsubishi</strong>, con un alza del <strong>35.8 %</strong></li>
</ul>
<p>El ligero ajuste en el semestre se explica por una combinación de factores: estacionalidad, ajustes de inventario, y un entorno de consumo más cauteloso ante la volatilidad económica.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Volkswagen ID.4 debuta tibio, tarde y caro</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/48156/volkswagen-id-4-debuta-tibio-tarde-y-caro/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 May 2025 20:04:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Principal DERECHA]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimos Lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[electomovilidad]]></category>
		<category><![CDATA[evolución]]></category>
		<category><![CDATA[Grupo Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[movilidad sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[segmento SUV]]></category>
		<category><![CDATA[tecnologia]]></category>
		<category><![CDATA[vehículos eléctricos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=48156</guid>

					<description><![CDATA[SUV 100% eléctrica; llegan sólo 200 unidades   JULIO BRITO A. Volkswagen marca un hito en su historia en México al presentar oficialmente el ID.4, su primer SUV 100% eléctrico, que encabeza su estrategia hacia la movilidad sostenible. Con un diseño moderno, tecnología de punta y un enfoque en eficiencia energética, el ID.4 llega para [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><em>SUV 100% eléctrica; llegan sólo 200 unidades</em></p>
<p><strong> </strong></p>
<p><strong>JULIO BRITO A.</strong></p>
<p>Volkswagen marca un hito en su historia en México al presentar oficialmente el <strong>ID.4</strong>, su primer SUV 100% eléctrico, que encabeza su estrategia hacia la movilidad sostenible. Con un diseño moderno, tecnología de punta y un enfoque en eficiencia energética, el ID.4 llega para competir en el segmento más demandado del país, el de los SUV compactos.</p>
<p>El <strong>ID.4</strong> se distingue por estar construido sobre la <strong>plataforma MEB</strong>, dedicada a vehículos eléctricos del Grupo Volkswagen, y destaca por un diseño aerodinámico, proporciones robustas y líneas fluidas. Su fabricación se realiza en la planta de <strong>Chattanooga, Tennessee</strong>, desde donde se exportan las 200 unidades destinadas al mercado mexicano.</p>
<p><strong>Tecnología, desempeño y confort.- </strong>Este SUV eléctrico ofrece un <strong>sistema de propulsión dual AWD Pro S</strong>, con <strong>335 caballos de fuerza</strong> y un <strong>torque de 545 Nm</strong>, alimentado por una <strong>batería de 82 kWh</strong> que brinda hasta <strong>423 kilómetros de autonomía</strong> por carga, lo cual lo posiciona como una opción atractiva para trayectos urbanos y suburbanos.</p>
<p>En el interior, el ID.4 apuesta por un concepto de <strong>&#8220;Open Space&#8221;</strong>, con un habitáculo espacioso que rivaliza con vehículos de segmentos superiores. Incorpora <strong>pantalla táctil de 12.9”</strong>, sistema <strong>ID Cockpit de 5.3”</strong>, comandos por voz y gestos, además de iluminación ambiental configurable con <strong>30 colores</strong>. En cuanto a seguridad, incluye <strong>seis bolsas de aire</strong>, asistencia de colisión frontal, freno multicolisión, monitoreo de punto ciego, y asistencias de conducción como <strong>Lane Assist, Travel Assist</strong> y <strong>Light Assist</strong>.</p>
<p>Los asientos delanteros cuentan con <strong>calefacción, ventilación y función de masaje</strong>, con ajustes eléctricos y memoria para el conductor, elevando el nivel de confort a estándares premium.</p>
<p><strong>Comercialización limitada.- </strong>El ID.4 estará disponible únicamente en su versión tope de gama a un precio de <strong>$899,990 pesos</strong>, en tres colores: <strong>Rojo Aurora Metálico, Blanco Oryx Perlado y Gris Puro</strong>. Además, incluye un bono de <strong>$20,000 pesos</strong> para la instalación del centro de carga en casa.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p><strong>Aspectos limitantes:</strong></p>
<ul>
<li><strong>Edición extremadamente limitada a solo 200 unidades</strong>, lo que restringe su disponibilidad y alcance comercial en un país con creciente interés en autos eléctricos.</li>
<li><strong>Precio elevado ($899,990 MXN)</strong> para un mercado donde aún no se consolida una infraestructura de carga robusta, lo que podría limitar su adopción.</li>
<li><strong>Distribución geográfica limitada</strong> solo a concesionarios en cuatro ciudades (CDMX, Puebla, Guadalajara y Monterrey), dejando fuera a potenciales compradores de otras zonas metropolitanas o estados.</li>
<li><strong>Falta de versiones más accesibles o escalables</strong>, ya que únicamente se comercializa la versión tope de gama (AWD Pro S), lo que reduce el espectro de consumidores a un nicho de alto poder adquisitivo.</li>
<li><strong>Dependencia de infraestructura eléctrica doméstica</strong>, ya que el modelo depende de la instalación de un centro de carga en casa para su uso óptimo, lo cual no es viable para todos los usuarios urbanos.</li>
</ul>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tropezón de ventas en automotriz en abril</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/48093/tropezon-de-ventas-en-automotriz-en-abril/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[JULIO MARCELO BRITO ALVISO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 May 2025 05:48:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AMDA]]></category>
		<category><![CDATA[AMIA]]></category>
		<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Audi]]></category>
		<category><![CDATA[dice INEGI]]></category>
		<category><![CDATA[General Motors]]></category>
		<category><![CDATA[incrementó]]></category>
		<category><![CDATA[INEGI]]></category>
		<category><![CDATA[nissan]]></category>
		<category><![CDATA[Porsche]]></category>
		<category><![CDATA[Stellantis]]></category>
		<category><![CDATA[vehículos ligeros nuevos]]></category>
		<category><![CDATA[ventas de autos]]></category>
		<category><![CDATA[ventas vehículos ligeros]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=48093</guid>

					<description><![CDATA[El acumulado de 2025 muestra un ligero incremento: INEGI &#160; &#160; JULIO BRITO A. &#160; Según datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), la venta de vehículos ligeros nuevos en México durante abril de 2025 alcanzó las 108,298 unidades. Esta cifra representa una disminución del 4.6% en comparación con las 113,496 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong><em>E</em></strong><em>l acumulado de 2025 muestra un ligero incremento: INEGI</em></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>JULIO BRITO A.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Según datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), la venta de vehículos ligeros nuevos en México durante abril de 2025 alcanzó las 108,298 unidades. Esta cifra representa una disminución del 4.6% en comparación con las 113,496 unidades comercializadas en abril de 2024.</p>
<p>A pesar de la caída en las ventas de abril, el acumulado del primer cuatrimestre del año muestra un comportamiento positivo. En el periodo enero-abril de 2025, se registraron 473,323 vehículos ligeros nuevos vendidos, lo que significa un incremento del 1.4% respecto a las 466,762 unidades vendidas en el mismo periodo de 2024.</p>
<p>El reporte, difundido por la Asociación Mexicana de la Industria Automotriz (AMIA) y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), detalla las ventas por marca. Entre las marcas con mayor participación de mercado se encuentran Nissan (17.9%), General Motors (13.6%) y Volkswagen (11.6%).</p>
<p>Es importante destacar que las cifras de Stellantis (5.8%) incluyen las marcas Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep, Peugeot y Ram, mientras que el Grupo Volkswagen (11.6%) considera Audi, Bentley, Porsche, Seat y Volkswagen.</p>
<p>Para obtener información más detallada, se puede consultar los sitios web de la AMIA y la AMDA.</p>
<p>&nbsp;</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VISIÓN AUTOMOTRIZ REVISTA DIGITAL 22 MARZO 2025 LAMBORGHINI URUS SE 2025, PODER HÍBRIDO</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/47630/vision-automotriz-revista-digital-22-marzo-2025-lamborghini-urus-se-2025-poder-hibrido/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Roberto Pérez S.]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 24 Mar 2025 08:52:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Revista Digital]]></category>
		<category><![CDATA[2025]]></category>
		<category><![CDATA[Automobili Lamborghini]]></category>
		<category><![CDATA[automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[autos lujo]]></category>
		<category><![CDATA[camión]]></category>
		<category><![CDATA[camión de carga mediano]]></category>
		<category><![CDATA[confiabilidad]]></category>
		<category><![CDATA[Director Ejecutivo]]></category>
		<category><![CDATA[edición 22 Marzo 2025]]></category>
		<category><![CDATA[ELF]]></category>
		<category><![CDATA[enchufable]]></category>
		<category><![CDATA[fabrica en México]]></category>
		<category><![CDATA[firma china]]></category>
		<category><![CDATA[Híbrido]]></category>
		<category><![CDATA[Hongqi]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR Magic6 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR Magic6 Pro México]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR México]]></category>
		<category><![CDATA[innovación]]></category>
		<category><![CDATA[Isuzu]]></category>
		<category><![CDATA[Isuzu Motors de México]]></category>
		<category><![CDATA[Isuzu Serie N]]></category>
		<category><![CDATA[italiana]]></category>
		<category><![CDATA[Lamborghini]]></category>
		<category><![CDATA[Lamborghini Urus SE]]></category>
		<category><![CDATA[llegará segundo semestre de este año]]></category>
		<category><![CDATA[Magic6]]></category>
		<category><![CDATA[Magic6 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Magic6 Pro México]]></category>
		<category><![CDATA[Magic6 Pro México Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Magic6 Pro Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Marca]]></category>
		<category><![CDATA[México]]></category>
		<category><![CDATA[Nuevo Acura ADX]]></category>
		<category><![CDATA[nuevo Isuzu ELF]]></category>
		<category><![CDATA[nuevo Tiguan 2025 VW Tiguan 2025]]></category>
		<category><![CDATA[Nuevo Volkswagen Tiguan]]></category>
		<category><![CDATA[PHEV]]></category>
		<category><![CDATA[poder híbrido]]></category>
		<category><![CDATA[precio Magic6 Pro México]]></category>
		<category><![CDATA[presidente]]></category>
		<category><![CDATA[primer]]></category>
		<category><![CDATA[Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Revista digital]]></category>
		<category><![CDATA[Sant'Agata Bolognese]]></category>
		<category><![CDATA[Siete generaciones]]></category>
		<category><![CDATA[Smartphone]]></category>
		<category><![CDATA[Stephan Winkelmann]]></category>
		<category><![CDATA[súper]]></category>
		<category><![CDATA[Suplemento]]></category>
		<category><![CDATA[SUV]]></category>
		<category><![CDATA[tomadas]]></category>
		<category><![CDATA[transporte comercial]]></category>
		<category><![CDATA[Urus SE]]></category>
		<category><![CDATA[versión híbrida enchufable]]></category>
		<category><![CDATA[Visión Automotriz]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=47630</guid>

					<description><![CDATA[]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>La marca Volkswagen en México cierra el 2024 como líder en ventas en el segmento de SUV´s</title>
		<link>https://www.visionautomotriz.com.mx/47345/la-marca-volkswagen-en-mexico-cierra-el-2024-como-lider-en-ventas-en-el-segmento-de-suvs/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Roberto Pérez S.]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jan 2025 03:32:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Carrusel Principal]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Noticias Automotrices]]></category>
		<category><![CDATA[NOTICIAS EN BLOG]]></category>
		<category><![CDATA[Principal DERECHA]]></category>
		<category><![CDATA[Ultimas Noticias]]></category>
		<category><![CDATA[Volkswagen]]></category>
		<category><![CDATA[138]]></category>
		<category><![CDATA[181 unidades]]></category>
		<category><![CDATA[2024 puesto]]></category>
		<category><![CDATA[21.2%]]></category>
		<category><![CDATA[70 aniversario]]></category>
		<category><![CDATA[entregando]]></category>
		<category><![CDATA[líder]]></category>
		<category><![CDATA[Marca]]></category>
		<category><![CDATA[mercado mexicano]]></category>
		<category><![CDATA[México]]></category>
		<category><![CDATA[número]]></category>
		<category><![CDATA[respecto al año anterior]]></category>
		<category><![CDATA[segmento SUV]]></category>
		<category><![CDATA[tres]]></category>
		<category><![CDATA[un crecimiento]]></category>
		<category><![CDATA[VENTAS]]></category>
		<category><![CDATA[ventas de vehiculos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.visionautomotriz.com.mx/?p=47345</guid>

					<description><![CDATA[En el marco de su 70 aniversario, la marca Volkswagen en México logró cerrar el 2024 en el puesto número tres del total de ventas de vehículos en el mercado mexicano, entregando a sus clientes 138,181 unidades y mostrando un crecimiento del 21.2% respecto al año anterior Asimismo, la firma alemana logró colocarse como líder [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>En el marco de su 70 aniversario, la marca Volkswagen en México logró cerrar el 2024 en el puesto número tres del total de ventas de vehículos en el mercado mexicano, entregando a sus clientes 138,181 unidades y mostrando un crecimiento del 21.2% respecto al año anterior</p>
<p>Asimismo, la firma alemana logró colocarse como líder en ventas en el segmento de los SUV, logrando entregar un total de 58,808 unidades. Con un incremento del 9.9% respecto al 2023, así, Volkswagen consolida su posicionamiento en este segmento.</p>
<p>El Virtus se colocó como el auto mejor vendido de la marca y el cuarto de la industria de autos para pasajeros, entregando 30,945 unidades y registrando un crecimiento de más del 60% con respecto al año anterior. Por su parte Taos con 20,196 unidades vendidas, se ubicó como el segundo SUV mejor vendido en su segmento en el mercado mexicano.</p>
<p>La división de Volkswagen Vehículos Comerciales apoyó a este resultado, sobre todo con el renovado Amarok, que registró 1,686 unidades vendidas, 30% más que en el año 2023. Quien también creció en ventas fue Caddy, que gracias a su versatilidad y tamaño, tuvo un crecimiento del 9.1% en comparación al año anterior, entregando 1,120 unidades en 2024.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>

<!--
Performance optimized by W3 Total Cache. Learn more: https://www.boldgrid.com/w3-total-cache/

Caché de objetos 99/420 objetos usando memcached
Page Caching using disk: enhanced 
Caché de base de datos usando memcached

Served from: www.visionautomotriz.com.mx @ 2025-12-29 00:10:13 by W3 Total Cache
-->